Индийский криптоанан видит, что государственные средства, изъятые в мошенничестве с биткойнами, заморожены на банковском счете

Индийский криптоанан видит, что государственные средства, изъятые в мошенничестве с биткойнами, заморожены на банковском счете

Власти Индии, похоже, стали жертвами своих собственных анти-криптологических правил. Деньги, изъятые у осужденного мошенника Биткойн, в настоящее время находятся в ловушке в замороженном Государственном банке Индии с банковским счетом.

Власти первоначально наняли местную торговую площадку, чтобы позаботиться об обмене Биткойна на 1,1 миллиона долларов на Индийскую национальную рупию. Однако счет, используемый биржей, был заморожен в соответствии с ранее действовавшими правилами, и поэтому деньги не могут быть переведены.

Банковский счет Bitcoin Exchange заморожен согласно циркуляру RBI

Согласно сообщению в «Таймс оф Индия», более 1,1 миллиона долларов (в местной валюте) было изъято индийской киберпреступной ячейкой с мошеннической инвестиционной платформы GainBitcoin. Следователи поручили местной бирже криптовалют Koinex обменять биткойны на индийские рупии.

Однако теперь деньги застряли в отделении Пуна в банке Государственного банка Индии. Банковский счет компании, которой принадлежит Koinex, Discidium Internet, был заблокирован в соответствии с циркуляром, выпущенным в апреле 2018 года. Он запрещает финансовым учреждениям осуществлять операции с криптовалютами или связанными с ними организациями. С тех пор ряд компаний, в том числе одна, которая держит конфискованные средства, обратились в Верховный суд с ходатайством о обоснованности такого положения. Тем не менее, циркуляр остается в силе.

В сообщении указывается, что полиция Пуны добивалась судебного приказа о разморозке счета. Сам Discidium Internet даже потребовал, чтобы регуляторы в pезервном банке Индии (RBI) приказали центральному банку разрешить перевод средств.

Gain Bitcoin был схемой ponzi, которой Амит Бхардвадж пользовался примерно до апреля 2018 года. Бхардвадж, также основатель Amaze Mining and Research Limited, был арестован кибер-ячейкой pune City в апреле 2018 года вместе с более чем восемью другими. Среди них были братья Бхардваджа, Никундж Джайн и Сахил Багла. Предполагается, что эта схема обманула своих жертв на сумму более 300 миллионов долларов. Согласно другому сообщению в «Таймс оф Индия», двое из обвиняемых в мошенничестве с Gain Bitcoin недавно были освобождены под залог. 27 сентября Акашу Кантилалу Санчети и Вьясу Нархари Сапе было приказано выплатить облигацию для освобождения.

После первоначальных арестов властям удалось захватить 244 BTC, связанных с мошенничеством Gain Bitcoin. Однако благодаря усилиям законотворчества pезервного банка Индии эти средства в настоящее время находятся в подвешенном состоянии.

В прошлом месяце между индийскими биржами криптовалюты происходило то, что правительственные чиновники вводили новый закон, запрещающий использование так называемых частных цифровых валют (Биткойн и других публичных цифровых активов). Ожидается, что правительство представит законопроект о борьбе с криптографией в парламент в декабре или январе следующего года.

Связанное чтение: аналитики ожидают 10% роста биткойна, поскольку цена остается сильной на уровне 8 300 долл. США

Изображение от Shutterstock

I’m filtering the content inside the main loop

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *