Российские ученые оштрафованы за майнинг биткойнов на угнанном суперкомпьютере

Российские ученые оштрафованы за майнинг биткойнов на угнанном суперкомпьютере

pоссийский ученый получил штраф за добычу биткойнов на сверхсекретном ядерном объекте. Денису Байкову было приказано заплатить 450 000 рублей или около 6 900 долларов за участие в схеме.

Инцидент является вторым в своем роде в этом году. pанее в 2019 году было обнаружено, что ученые украинской атомной электростанции используют ее средства для добычи биткойнов.

Взлом суперкомпьютера для майнинга биткойнов

Согласно сообщению в The Moscow Times, Байков был частью группы ученых, арестованных в прошлом году за использование ядерной установки для незаконной добычи Биткойна. Объект находится примерно в 400 километрах от российской столицы, в закрытом городе Саров. Это был сайт, на котором первое советское ядерное оружие было создано в 1949 году.

Байков и другие подозреваемые, как полагают, использовали один из суперкомпьютеров на этом сайте для майнинга биткойнов. Учитывая, что упомянутая машина способна выполнять 1000 триллионов операций в секунду и предположительно имела свободное питание, сайт хорошо подходил для этой задачи.

Байков был признан виновным в незаконном доступе к компьютерной информации и нарушении правил работы компьютера. Два других сотрудника на Саровском ядерном объекте — Андрей pыбкин и Андрей Шатохин — еще не приговорены. Байков был оштрафован на 450 000 или около 6 900 долларов США за участие.

Нет данных о том, сколько биткойнов удалось добыть команде ученых-ядерщиков до того, как их операция была взломана. Тем не менее, в докладе действительно упоминается, что они использовали различные методы повышения конфиденциальности, чтобы уменьшить вероятность обнаружения.

Байков был осужден 17 сентября. В беседе с финансируемым Кремлем телеканалом RT один из адвокатов защиты прокомментировал потенциальную продолжительность операции:

«Я могу сказать одно точно: их не задерживали в первый день, когда они начали добычу».

Как уже упоминалось, это второй подобный инцидент в этом году. Буквально в прошлом месяце NewsBTC сообщил об аресте украинских чиновников на криптовалюте АЭС с ее объектами.

В этом примере суд заявил, что секретные данные об электростанции были просочены в результате того, что суперкомпьютер объектов был подключен к открытому интернету таким образом.

В других странах Восточной Европы президент Беларуси Александр Лукашенко недавно рассказал ИТ-специалистам о планах по созданию криптовалютного майнинга вблизи одной из национальных атомных станций. Некоторые из средств, согласно местным новостным источникам, будут посвящены майнингу биткойнов.

Связанное чтение: если сомневаетесь, уменьшение прибыльных биткойн-дней на 91,5%

 Избранные изображения из Shutterstock. 

I’m filtering the content inside the main loop

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *